Où dormir ?

Découvrez une large gamme d’hébergements de charme sur le Pays de Châteaugiron et aux alentours…

L’Office de Tourisme vous propose une liste de différents types d’hébergements de qualité à travers le Pays de Châteaugiron et aux alentours :

A partir du 1er janvier, au cours de votre séjour, votre logeur vous demandera de régler une taxe dont vous trouverez les tarifs ci-après. Elle s’applique aux
personnes de plus de 18 ans, non domiciliée sur le territoire intercommunal, du 1er janvier au 31 décembre. Sachez que le montant perçu est intégralement consacré aux actions de promotion et de développement touristique menées par l’Office de Tourisme Intercommunal.

Tarifs :

Tarif par nuitée et par personne*

Catégories d’hébergement

Tarif par personne et par nuitée 2018

Palaces : 2,00 €

Hôtels de tourisme 5 étoiles, résidences de tourisme 5 étoiles, meublés de tourisme 5 étoiles : 1,50 €

Hôtels de tourisme 4 étoiles, résidences de tourisme 4 étoiles,meublés de tourisme 4 étoiles : 1,00 €

Hôtels de tourisme 3 étoiles, résidences de tourisme 3 étoiles, meublés de tourisme 3 étoiles : 0,75 €

Hôtels de tourisme 2 étoiles, résidences de tourisme 2 étoiles, meublés de tourisme 2 étoiles, villages de vacances 4 et 5 étoiles : 0,60 €

Hôtels de tourisme 1 étoile, résidences de tourisme 1 étoile, meublés de tourisme 1 étoile, villages de vacances 1,2 et 3 étoiles, chambres d’hôtes, emplacements dans des aires de camping-cars et des parcs de stationnement touristiques par tranche de 24 heures : 0,60 €

Hôtels et résidences de tourisme, villages de vacances en attente de classement ou sans classement : 0,60 €

Meublés de tourisme et hébergements assimilés en attente de classement ou sans classement : 0,60 €

Terrains de camping et terrains de caravanage classés en 3, 4 et 5 étoiles : 0,40 €

Terrains de camping et terrains de caravanage classés en 1 et 2 étoiles, ports de plaisance : 0,20 €

* Les tarifs de la taxe de séjour sont arrêtés par délibération du conseil communautaire conforfémement aux barêmes prévus aux articles L 2333-29 du Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT)

undefined